MEGAPLOT
FRANCE

Machine de découpe de polystyrène et CNC

Fil chauffant

Une bobine de fil chauffant est livré avec chaque machine de découpe MEGAPLOT.
En fonction de la largeur de la machine, et donc de la longueur du fil de coupe, un type de fil spécifique est fourni.

Voici un tableau récapitulatif :

Fil Chauffant - alliages et diamètres
FilLargeur
machine (mm)
Diamètre
fil (mm)
Poids
bobine (g)
Longueur
fil (m)
NiCr6000,15100600
NiCr1300-15000,25100245
NiCr20000,30100200
NiCr2500-30000,4510090
Titane1300-15000,25100245
Titane2000-30000,4510090
Titane3000-40000,5510050

Légende :

NiCr = alliage de Nickel et de Chrome.

Titane = alliage MEGAPLOT contenant du titane.

Nota : les longueurs sont approximatives et données à titre indicatif.

Quel Fil chauffant choisir

Fil NiCr

Fil chauffant au nickel-chrome conditionné en bobine de 100 mètres

Bobine de fil chauffant au Nickel-Chrome.

Le fil Nickel-Chrome (NiCr) est un alliage inox très résistant, mais qui perd progressivement ses caractéristiques à mesure qu'il est chauffé puis refroidi. Il est alors nécessaire de le retendre de temps à autre.

Ce phénomène s'accentue lorsque la température de coupe est trop élevée, ce qui peut occasionner la rupture du fil chauffant.

Fil Titane

Fil chauffant au titane conditionné en bobine de 100 mètres

Bobine de fil chauffant au Titane.

Le fil Titane, toujours à base d'alliage de nickel et de chrome, supporte des contraintes mécaniques plus élevées à des températures plus élevées. Ce qui veut dire que l'on peut le tendre et le chauffer plus fortement.

Le fil Titane est donc recommandé pour la production intensive (8 heures par jour et plus de découpe) ; sa durée de vie est de 5 à 6 fois plus longue que le fil NiCr standard.

Commander du fil chauffant.